Информация от Росреестра по Иркутской области

06.05.2022 К ДНЮ ПОБЕДЫ. ПОМНИМ. ГОРДИМСЯ.

К ДНЮ ПОБЕДЫ. ПОМНИМ. ГОРДИМСЯ.

 Великая Отечественная Война никого не обошла стороной. В преддверии дня Победы хотим рассказать об участнике военных действий Михаиле Ханхалаевиче Иванове (16.04.1925г. – 16.11.1985г.), чью историю бережно хранят в семье государственного регистратора прав Управления Росреестра по Иркутской области Хартуевой Евгении Николаевны.

29.04.2022 Росреестр Приангарья принял участие в работе областной межведомственной комиссии по обеспечению прав граждан на вознаграждение за труд

Росреестр Приангарья принял участие в работе областной межведомственной комиссии по обеспечению прав граждан на вознаграждение за труд

На заседании, которое состоялось 27 апреля в Правительстве Иркутской области с участием  представителей всех муниципальных образований региона, основной темой для рассмотрения комиссией, в состав которой входит начальник отдела по контролю (надзору) в сфере саморегулируемых организаций Управления Росреестра по Иркутской области Андрей Александрович Ксенофонтов, стали вопросы задолженности по заработной плате в организациях Иркутской области. 

29.04.2022 Рабочая встреча с представителями строительного бизнеса проведена региональным Росреестром в Иркутске

Рабочая встреча с представителями строительного бизнеса проведена региональным Росреестром в Иркутске

Преимущества электронных сервисов Росреестра оценили в крупной строительной организации Иркутска в ходе встречи со специалистами Управления Росреестра по Иркутской области, которая состоялась 26 апреля 2022 года. 

27.04.2022 Теперь не только «Дачная» - что изменит в оформлении прав на недвижимость «Дачная амнистия 2.0»

Теперь не только «Дачная» - что изменит в оформлении прав на недвижимость «Дачная амнистия 2.0»

 Совсем скоро, 1 сентября 2022 года вступит в силу новый федеральный закон от 30 декабря 2021 года № 478-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который уже назван «Дачной амнистией 2.0». Разберемся, что изменится в существующем порядке оформления прав на недвижимость.

19.04.2022 Региональное управление Росреестра, Правительство Иркутской области и муниципалитеты обсудили актуальные вопросы о земле и недвижимости

Региональное управление Росреестра, Правительство Иркутской области и муниципалитеты обсудили актуальные вопросы о земле и недвижимости

Рабочая встреча, в ходе которой были обсуждены вопросы, возникающие при исполнении плана мероприятий по наполнению Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) необходимыми сведениями о правообладателях и отсутствующих характеристиках ранее учтенных объектов недвижимости, состоялась 15 апреля 2022 года под председательством первого заместителя председателя Правительства Иркутской области Руслана Ленидовича Ситникова.

15.04.2022 В Реестр недвижимости вносятся сведения об уникальных объектах Приангарья

В Реестр недвижимости вносятся сведения об уникальных объектах Приангарья.

 С начала года в Иркутской области в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) внесены сведения о территориях 79 объектов археологического наследия и 13 объектах культурного наследия. Такую статистику подготовили в Кадастровой палате Иркутской области к Международному дню памятников и исторических мест, который отмечается 18 апреля. При этом, среди памятников археологического наследия большинство относится к числу вновь выявленных.

14.04.2022 Права на ранее учтенные объекты недвижимости – регистрировать или нет?
Права на ранее учтенные объекты недвижимости – регистрировать или нет?Несмотря на признание юридически действительными  прав на объекты недвижимости, возникших до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ даже при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) такая ситуация не способствует повышению прозрачности  и доступности сведений об объектах недвижимости в полном объеме. Поэтому, регистрировать свое право собственности, даже ранее возникшее, однозначно нужно. 

14.04.2022 ГАРАЖНАЯ АМНИСТИЯ

ГАРАЖНАЯ АМНИСТИЯ

 Ответы на часто задаваемые вопросы по реализации положений Федерального закона от 05.04.2021 № 79-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

13.04.2022 Сроки учета жилых домов в Росреестре Приангарья сокращаются

Сроки учета жилых домов в Росреестре Приангарья сокращаются

В первом квартале 2022 года Управлением Росреестра по Иркутской области поставлено на государственный кадастровый учет шесть блок-секций и два многоквартирных дома в городе Иркутске. 

Экзамен для арбитражных управляющих состоится 29 апреля 2022 в Росреестре Приангарья 12.04.2022 Экзамен для арбитражных управляющих состоится 29 апреля 2022 в Росреестре Приангарья

Экзамен для арбитражных управляющих состоится 29 апреля 2022 в Росреестре Приангарья

Управление Росреестра по Иркутской области информирует о том, что в соответствии с утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 28 мая 2003 года № 308 Правилами проведения и сдачи теоретического экзамена по единой программе подготовки арбитражных управляющих,

30.03.2022 Как узнать, относится ли земельный участок к какому-либо поясу зон санитарной охраны источников водоснабжения?

Как узнать, относится ли земельный участок к какому-либо поясу зон санитарной охраны источников водоснабжения?

Зоны санитарной охраны устанавливаются для целей защиты источников водоснабжения от загрязнения и засорения. Сведения о них вносятся в ЕГРН.

Зоны санитарной охраны организуются в составе трех поясов:

29.03.2022 Горячие линии Управления Росреестра по Иркутской области работают постоянно

Горячие линии Управления Росреестра по Иркутской области работают постоянно

С начала 2022 года на десять консультационных телефонных линий Управления, действующих на постоянной основе, поступило в общей сложности 2607 телефонных обращений от граждан, представителей юридических лиц и различных организаций. 

28.03.2022 Фермерам разрешили строить индивидуальные жилые дома на землях их хозяйств

До недавнего времени ответ на вопрос о том, возможно ли построить индивидуальный жилой дом на земельном участке, предоставленном для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, был однозначным – «нельзя».

Новый федеральный закон 299-ФЗ от 2 июля 2021 года поменял «правила игры». 

25.03.2022 Архив-онлайн. Росреестр Иркутской области рассказал о своем проекте
Хранить все документы на полках в архиве – совсем недавно это было обычным делом для каждой организации. Услуги по государственной регистрации права и кадастровому учету недвижимости всегда сопровождались большим объемом бумажных документов, содержащих на своих страницах всю информацию об имуществе и его правообладателях. 

17.03.2022 Порядок регистрации сделок с недвижимостью для лиц из недружественных стран разъяснен Росреестром

Особый порядок осуществления сделок (операций) с недвижимостью с лицами иностранных государств, совершающих недружественные действия в отношении России установлен на территории Российской Федерации Указами Президента РФ от 1 и 5 марта 2022 года № 81 и № 95.

15.03.2022 Как воспользоваться «гаражной амнистией»?
Уже семь месяцев действует федеральный закон от 5 апреля 2021 года №
79-ФЗ, позволяющий зарегистрировать право собственности на гараж в
упрощенном порядке. Нововведение получило в обиходе термин
«гаражная амнистия», хотя касается оно не только самих гаражей, но и
связанной с ними земли.

09.02.2022 В январе реже покупалось жилье на вторичном рынке
За прошедший месяц 2022 года Управлением Росреестра по Иркутской области зарегистрировано 3454 права собственности на жилые помещения на основании договоров купли-продажи (мены), что составило 76 процентов от общего количества зарегистрированных прав на жилые помещения.

Покупка недвижимости в садоводстве без регистрации прав: как не лишиться имущества и денег Покупка недвижимости в садоводстве без регистрации прав: как не лишиться имущества и денег

Прошлое и настоящее государственного геодезического надзора в Иркутской области Прошлое и настоящее государственного геодезического надзора в Иркутской области
Прошлое и настоящее государственного геодезического надзора в Иркутской области

В этом году государственному геодезическому надзору в нашей стране исполнился уже 91 год. 3 июля 1933 года постановлением Совета Народных Комиссаров СССР было принято постановление № 1357 «Об упорядочении производства топографо-геодезических, аэросъемочных, картографических и гравиметрических работ».

Жилье за счет материнского капитала Жилье за счет материнского капитала
Жилье за счет материнского капитала
2024 год в России объявлен годом семьи. У нас в стране поддержке семей с детьми уделяется большое внимание. Одна из мер поддержки – материнский (семейный) капитал.
Согласно закону, сегодня средства материнского капитала можно использовать достаточно широко, вариантов много: на образование детей, формирование будущей пенсии матери, на ежемесячные выплаты и т.д.


Новости 121 - 140 из 142
Начало | Пред. | 4 5 6 7 8 | След. | Конец Все